promospneu.lu
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

EteSUVAuto3 dimensions · de 20" a 21"
profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

Crampons

profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

ADN du pneu

estivalsportifasymétriqueroutierrobuste
A partir de
141,44 €TTC · selon la dimension choisie
Retours sous 14 jours
HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

Présentation du modèle

Pourquoi HANKOOK a fabriqué le Ventus S1 evo 4 X (K137A)

Un pneu été orienté vers la route

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A est un pneu été pensé pour les automobilistes qui privilégient les déplacements routiers par temps doux, notamment sur chaussée sèche et lorsque la température dépasse 7 °C. Également écrit Ventus S1 evo4 X, S1 evo 4 X, S1 evo4 X ou evo4 X, ce profil vise une tenue de route adaptée aux conditions estivales, tout en accordant une place importante à la conduite sur sol mouillé.

Analyse technique : VERDICT PROMOSPNEU

Pourquoi choisir le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Notation

510Route sèche9.1Route mouillée9.5Aquaplaning9.0Neige2.0Verglas1.2Autoroute9.0Conduite sportive8.7Confort7.3Bruit6.6Longévité7.7Roulement8.8Freinage à froid5.4Tenue en charge9.0Trottoirs7.1Carcasse7.8

Pour quel conducteur ?

Quel conducteur doit choisir le Ventus S1 evo 4 X (K137A) :

  • Gros rouleur autoroute
  • Conducteur véhicule électrique
  • Usage urbain et périurbain
  • Conduite très sportive

Quel conducteur ne doit pas choisir le Ventus S1 evo 4 X (K137A) :

  • Usage montagne hivernal
  • Piste et track days
  • Off-road léger

Comportement selon la température

Sur sec et sous la pluie

note de 0 à 10
02.557.510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Sur secSous la pluie

Vieillissement

Performance résiduelle

note de 0 à 10
02.557.5109.08.26.910k km20k km40k km

Points forts

  • Bonne tenue géométrique de l’épaule à grands pavés lors des mises en appui.
  • Transition des efforts rendue progressive par les coupures centrales obliques.
  • Compromis pertinent entre soutien des pavés et adaptation locale grâce à la lamellisation moyenne.
  • Impacts d’arêtes partiellement déphasés par le dessin irrégulier des bandes.

Points faibles

  • Réponse et filtrage différents d’une épaule à l’autre.
  • Mobilité et échauffement plus marqués dans la rangée de petits éléments.
  • Confort plus ferme du côté composé de grands pavés.
  • Risque de tonalité lié à la répétition régulière des découpes sur une épaule.

Tendance tarifaire

Sur les derniers mois

→Stable

Projection octobre 2026

→-0.3 %

Estimation

Positionnement tarifaire relatif au tarif habituel des dimensions de ce modèle, et non montant de vente. La projection est une estimation indicative, fondée sur la variation constatée à la même période l'an dernier et sur la tendance récente, avec un historique encore limité. Elle ne constitue pas un engagement de prix.

Dimensions disponibles

Choisissez votre dimension

Montes les plus demandees
3 variantes affichées
HANKOOK
HANKOOK Ventus evo K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 245/45 R20 103Y

XLDOT 2024
103YCA70 dB
Hankook 245/45 ZR20 103Y XL 4PR SUV, SBL Ventus evo K137A SBL DOT 2024
141,44 € TTC
Voir l'offre
HANKOOK
HANKOOK K137A Ventus evo SUV

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 255/40 R20 101V

XLDémo
101V0 dB
255/40R20 101V XL K137A Ventus evo SUV (DEMO,50km)
155,06 € TTC
Voir l'offre
HANKOOK
HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 275/40 R21 107Y

XLRunFlat
107YAA1 dB
HANKOOK 275/40 R21 XL 107Y TL VENTUS EVO SUV K137A
252,98 € TTC
Voir l'offre

Analyse Technique

Comment fonctionne le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Une sculpture asymétrique à quatre rainures

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A adopte une sculpture asymétrique articulée autour de quatre rainures longitudinales principales. Ces canaux circonférentiels, dont le tracé apparaît légèrement ondulé ou décalé selon les zones, ménagent des passages continus pour recueillir et faire circuler l'eau sous la bande de roulement.

Comportement de la structure

Épaule à pavés larges et peu fractionnés
Schéma illustratif : Épaule à pavés larges et peu fractionnés
  • Volume de gomme élevé donnant une forte rigidité transversale locale.
  • Large surface porteuse limitant la rotation statique de chaque pavé sous charge.
  • Faible capacité de déformation autour des petites aspérités.
  • Concentration plus importante de la charge sur de grands éléments lorsque l’empreinte se déforme.
Épaule à éléments étroits et régulièrement découpés
Schéma illustratif : Épaule à éléments étroits et régulièrement découpés
  • Nombre supérieur d’articulations entre éléments, favorable à la conformité locale.
  • Répartition de la charge entre davantage de petits pavés.
  • Rigidité latérale inférieure à celle de l’épaule composée de grands pavés.
  • Davantage d’extrémités d’entailles pouvant concentrer les contraintes dans la gomme.
Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
Schéma illustratif : Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
  • Continuité longitudinale suffisante pour soutenir la zone centrale de l’empreinte.
  • Orientation diagonale des joints donnant une rigidité moins brutalement interrompue qu’avec des coupures strictement transversales.
  • Raideur moindre qu’une nervure centrale entièrement pleine.
  • Mobilité locale possible aux extrémités des entailles.
Incisions de densité moyenne
Schéma illustratif : Incisions de densité moyenne
  • Conservation de ponts de gomme substantiels entre les incisions.
  • Équilibre entre rigidité des pavés et capacité de microdéformation.
  • Les incisions réduisent localement la section résistante des pavés.
  • Leur présence inégale crée des niveaux de souplesse différents entre les zones de la bande.
Quatre séparations longitudinales entre les bandes porteuses
  • Répartition géométrique de l’empreinte en bandes distinctes capables de travailler avec une certaine indépendance.
  • Couplage transversal réduit entre les différentes bandes de gomme.
  • Surface porteuse centrale moins continue qu’avec un dessin comportant moins de séparations.

Le caractère mécanique du K137A repose surtout sur un contraste de raideur entre ses deux épaules. Les grands pavés disposent d’une surface de gomme importante et de peu de joints par élément: ils résistent donc mieux au cisaillement latéral. En face, la rangée d’éléments plus étroits multiplie les articulations et se montre plus apte à épouser les petites irrégularités. Cette combinaison peut donner un comportement à la fois ferme lors de la mise en appui et moins uniforme dans la manière dont chaque côté filtre la chaussée.

Au centre, les entailles en biais évitent que les bandes se comportent comme des anneaux totalement rigides. Elles autorisent une légère rotation locale des éléments sous un effort de freinage ou d’accélération. Leur orientation oblique répartit aussi le passage d’un élément au suivant dans le temps, ce qui favorise une transition progressive des efforts. La contrepartie est une mobilité supérieure à celle d’une nervure pleine, avec davantage de dissipation thermique lorsque le pneu est fortement sollicité.

La densité moyenne d’incisions constitue un compromis structurel: elle conserve des ponts de gomme assez substantiels tout en créant plusieurs petits segments capables de s’adapter à la texture du revêtement. Les pavés restent ainsi mieux tenus qu’avec une lamellisation hivernale dense, mais les incisions peuvent concentrer les contraintes à leurs extrémités lors des efforts répétés.

Les limites légèrement ondulées ou décalées des bandes empêchent les arêtes de rencontrer la chaussée selon une ligne parfaitement alignée. En roulage, ce déphasage peut étaler les impulsions acoustiques. La rangée d’éléments étroits et régulièrement espacés conserve toutefois une périodicité susceptible de faire émerger une tonalité sur certains revêtements.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilégie un guidage assuré par les volumes de gomme les plus massifs, tandis que les éléments plus découpés apportent de la compliance. Son équilibre dépend donc directement de cette dissymétrie: elle enrichit la progressivité du comportement, mais rend aussi la réponse plus sensible au sens de montage prévu et à la nature des sollicitations latérales.

Positionnement de gamme

Quels sont les pneus HANKOOK dans la même gamme que le Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

SUV sportif été haute performance

Filiation du modèle

Ventus S1 EVO3 K127A SUV

Ete

Le Ventus S1 evo 4 X K137A prend la relève du Ventus S1 EVO3 K127A SUV avec un positionnement premium plus moderne, associant conduite sportive, sécurité sur route mouillée et adaptation aux SUV lourds.

Voir le modèle
Modèle actuelVentus S1 evo 4 X (K137A)

Autres modèles de la gamme

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Ete

Face au Ventus S1 EVO2 K117A SUV, il représente une évolution nette du pneu sportif pour SUV, avec une polyvalence routière et un niveau de performance supérieurs.

Voir le modèle
Ventus S1 Evo Z K129

Ventus S1 Evo Z K129

Ete

Le Ventus S1 Evo Z K129 adopte une orientation plus radicale vers la performance maximale, tandis que le K137A privilégie un équilibre sportif adapté à un usage quotidien en SUV.

Voir le modèle
Ventus Prime 4 K135A

Ventus Prime 4 K135A

Ete

Le Ventus Prime 4 K135A privilégie davantage le confort et la conduite routière courante; le K137A se place au-dessus en dynamisme et en capacité à accompagner les SUV puissants.

Voir le modèle
Ventus iON S X IK01A

Ventus iON S X IK01A

Ete

Le Ventus iON S X IK01A est spécialisé pour les SUV électriques, alors que le K137A reste un pneu sportif premium plus transversal, destiné aux SUV de différentes motorisations.

Voir le modèle

Positionnement concurrentiel

Quels modèles concurrents du HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Zeon 4XS Sport

COOPER

Zeon 4XS Sport

Ete
97%
Voir le modèle
ContiSportContact 5 SUV

CONTINENTAL

ContiSportContact 5 SUV

Ete
97%
Voir le modèle
ZZ5

AVON

ZZ5

Ete
96%
Voir le modèle
Azenis FK510 SUV

FALKEN

Azenis FK510 SUV

Ete
96%
Voir le modèle
Sport S1 SUV

GITI

Sport S1 SUV

Ete
96%
Voir le modèle

Écarts exprimés en points sur 10, du point de vue de ce modèle, sur les critères les plus déterminants pour son usage.

Avis sur ce modèle

Retours de clients ayant acheté ce modèle, toutes dimensions confondues.

Donner mon avis depuis mes commandes

Ce modèle ne dispose pas encore d’avis client.

Les avis sont publiés après modération, quelle que soit la note. Les achats professionnels sont identifiés.

FAQ

Questions frequentes

Quelles dimensions existent pour le pneu HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher ?

3 dimensions distinctes sont actuellement visibles sur cette page (diametres de 20" a 21"). Parmi les montes les plus visibles: 245/45 R20, 255/40 R20, 275/40 R21.

Comment choisir la bonne dimension pour le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher ?

Commencez par la largeur, puis verifiez la hauteur et le diametre proposes dans le selecteur. Les options se mettent a jour selon les variantes reellement disponibles dans le catalogue.

Le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) est-il un pneu ete pas cher ?

Oui, ce profil est reference comme ete. Pensez a verifier que cette saisonnalite correspond bien a votre usage et a votre vehicule.

Pourquoi choisir le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher sur cette page ?

Cette page regroupe les variantes du meme profil, les dimensions populaires, les modeles proches et des acces directs vers chaque fiche produit, ce qui simplifie la comparaison avant achat.